契約書管理の実態調査 2024
この調査のノート
調査データ
スクリーニングの設問・回答データを見る(n=10,946・全8問)
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 総務部 | 11.7% | 1286票 |
| 人事部 | 3.5% | 381票 |
| 経理部 | 5.1% | 555票 |
| 営業部 | 18.6% | 2040票 |
| マーケティング部 | 1.9% | 210票 |
| IT部門 | 4.1% | 450票 |
| 物流部門 | 7.5% | 820票 |
| 購買部門 | 1.9% | 208票 |
| 研究・開発部門 | 6.8% | 749票 |
| 製造部門 | 14.9% | 1629票 |
| カスタマーサポート部門 | 4.3% | 467票 |
| 法務部 | 1.2% | 133票 |
| その他 | 18.4% | 2018票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 1~10人 | 8.3% | 495票 |
| 11~50人 | 16.2% | 962票 |
| 51~100人 | 12.6% | 752票 |
| 101~300人 | 16.2% | 965票 |
| 301~500人 | 8.5% | 506票 |
| 501~1,000人 | 9.0% | 535票 |
| 1,001~5,000人 | 12.3% | 729票 |
| 5,001~10,000人 | 5.1% | 306票 |
| 10,001人以上 | 11.7% | 696票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙、書面で契約締結している | 48.7% | 5327票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は紙の方が多い) | 17.6% | 1927票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は半々) | 12.3% | 1348票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は電子契約システムの方が多い) | 10.6% | 1155票 |
| 電子契約システムのみ活用している | 10.9% | 1189票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙ベースでファイルキャビネットに保管している | 64.0% | 1869票 |
| 紙ベースで保管し、スキャンしてデジタルコピーを保存している | 36.0% | 1053票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| クラウドストレージを使用している | 29.4% | 349票 |
| 社内サーバーを使用している | 43.1% | 513票 |
| 専用の契約書管理システムを使用している | 27.5% | 327票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙とデジタルの両方で保管し、クラウドストレージを使用している | 26.0% | 1154票 |
| 紙とデジタルの両方で保管し、社内サーバーを使用している | 44.4% | 1967票 |
| 専用の契約書管理システムと紙ベースの両方で保管している | 29.5% | 1309票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書管理システムの導入・商談依頼先の選定に際し、情報収集を行った | 8.1% | 132票 |
| 契約書管理システムの商談を受けた | 8.6% | 141票 |
| 商談を受けたシステムの中から発注先の比較検討に関与した | 10.7% | 175票 |
| 契約書管理システム導入の意思決定に関与した | 8.3% | 135票 |
| 契約書管理システム導入の意思決定を行った | 3.9% | 64票 |
| 契約書管理システムの導入には関与していないが、導入後の運用を担当している | 7.6% | 125票 |
| 上記のいずれにも関与していない | 66.3% | 1084票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| はい、現在検討中である | 19.4% | 979票 |
| はい、過去に検討したが導入しなかった | 12.7% | 640票 |
| いいえ、検討したことがない | 67.9% | 3432票 |
本調査(契約書管理システム未導入者)の設問・回答データを見る(n=300・全8問)
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書の紛失や誤管理 | 21.0% | 63票 |
| 契約書の検索性が悪い | 21.7% | 65票 |
| 契約更新や期限の見逃し | 21.3% | 64票 |
| ペーパーレス化が進まない | 38.0% | 114票 |
| セキュリティリスクが高い | 20.0% | 60票 |
| コンプライアンスの管理が難しい | 19.7% | 59票 |
| 契約書管理台帳の作成、更新が手間になっている | 21.7% | 65票 |
| 契約書のデータ化作業が手間になっている | 21.7% | 65票 |
| 契約書の保管スペースが不足している | 20.3% | 61票 |
| 困っていることはない | 36.0% | 108票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書の紛失や誤管理 | 7.0% | 21票 |
| 契約書の検索性が悪い | 5.3% | 16票 |
| 契約更新や期限の見逃し | 6.7% | 20票 |
| ペーパーレス化が進まない | 19.7% | 59票 |
| セキュリティリスクが高い | 6.3% | 19票 |
| コンプライアンスの管理が難しい | 7.0% | 21票 |
| 契約書管理台帳の作成、更新が手間になっている | 5.3% | 16票 |
| 契約書のデータ化作業が手間になっている | 5.3% | 16票 |
| 契約書の保管スペースが不足している | 5.3% | 16票 |
| 困っていることはない | 32.0% | 96票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書の紛失 | 14.3% | 43票 |
| 契約更新や期限の見逃し | 15.3% | 46票 |
| 誤って古いバージョンを使用 | 14.7% | 44票 |
| 無許可のアクセスや漏洩 | 2.7% | 8票 |
| 紙の契約書が破損 | 6.3% | 19票 |
| 契約締結遅延による売上の機会損失 | 2.0% | 6票 |
| コンプライアンス違反 | 4.3% | 13票 |
| その他 | 0.0% | 0票 |
| 問題が起きたことはない | 59.0% | 177票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| ほぼ毎日 | 0.3% | 1票 |
| 週に数回 | 2.0% | 6票 |
| 月に数回 | 6.3% | 19票 |
| 数ヶ月に一度 | 18.0% | 54票 |
| 年に一度 | 73.3% | 220票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 手作業での確認と管理 | 14.7% | 44票 |
| 契約書の定期的な整理 | 13.3% | 40票 |
| デジタルコピーの作成と保存 | 11.0% | 33票 |
| 社内ルールの整備 | 21.3% | 64票 |
| 運用フロー、ルールの整備 | 14.7% | 44票 |
| 担当者の教育とトレーニング | 10.7% | 32票 |
| 外部コンサルタントの利用 | 0.7% | 2票 |
| 追加のセキュリティ対策 | 5.0% | 15票 |
| 契約更新や期限のリマインダー設定 | 7.0% | 21票 |
| その他 | 0.0% | 0票 |
| 対策はしていない | 46.7% | 140票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| コストが高い | 39.7% | 119票 |
| 現行の管理方法で十分だと感じている | 19.3% | 58票 |
| システム導入に必要な知識やリソースが不足している | 33.0% | 99票 |
| セキュリティやプライバシーに対する懸念がある | 20.0% | 60票 |
| 導入や運用が複雑そう | 37.7% | 113票 |
| 必要性を感じていない | 24.3% | 73票 |
| 社内の承認が得られない | 19.3% | 58票 |
| 他の優先事項がある | 30.3% | 91票 |
| 過去に導入を試みたが、うまくいかなかった | 8.3% | 25票 |
| その他 | 14.0% | 42票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| コストが高い | 19.3% | 58票 |
| 現行の管理方法で十分だと感じている | 5.7% | 17票 |
| システム導入に必要な知識やリソースが不足している | 11.7% | 35票 |
| セキュリティやプライバシーに対する懸念がある | 5.3% | 16票 |
| 導入や運用が複雑そう | 10.7% | 32票 |
| 必要性を感じていない | 15.0% | 45票 |
| 社内の承認が得られない | 7.0% | 21票 |
| 他の優先事項がある | 10.0% | 30票 |
| 過去に導入を試みたが、うまくいかなかった | 2.7% | 8票 |
| その他 | 12.7% | 38票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| はい、近いうちに導入したい | 2.0% | 6票 |
| はい、検討中である | 11.7% | 35票 |
| いいえ、導入予定はない | 21.7% | 65票 |
| まだわからない | 64.7% | 194票 |
本調査(契約書管理システム導入者)の設問・回答データを見る(n=300・全9問)
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書の効率的な管理と検索 | 35.0% | 105票 |
| セキュリティの向上 | 38.7% | 116票 |
| 契約更新や期限の自動通知 | 25.3% | 76票 |
| ペーパーレス化の推進 | 36.7% | 110票 |
| 契約書の電子署名機能 | 25.3% | 76票 |
| コスト削減 | 43.3% | 130票 |
| ワークフローの改善 | 29.7% | 89票 |
| 法的コンプライアンスの強化 | 32.7% | 98票 |
| 過去の契約書の電子化 | 25.7% | 77票 |
| その他 | 4.3% | 13票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書の効率的な管理と検索 | 13.0% | 39票 |
| セキュリティの向上 | 16.0% | 48票 |
| 契約更新や期限の自動通知 | 6.7% | 20票 |
| ペーパーレス化の推進 | 12.0% | 36票 |
| 契約書の電子署名機能 | 8.7% | 26票 |
| コスト削減 | 16.3% | 49票 |
| ワークフローの改善 | 8.3% | 25票 |
| 法的コンプライアンスの強化 | 10.0% | 30票 |
| 過去の契約書の電子化 | 7.0% | 21票 |
| その他 | 2.0% | 6票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| コスト | 23.0% | 69票 |
| 機能の充実度 | 18.7% | 56票 |
| 使いやすさ | 24.0% | 72票 |
| セキュリティ | 29.0% | 87票 |
| 導入および運用のサポート体制 | 16.7% | 50票 |
| 他システムとの連携 | 10.0% | 30票 |
| カスタマイズ性 | 18.3% | 55票 |
| ベンダーの信頼性 | 11.0% | 33票 |
| 導入の迅速さ | 19.0% | 57票 |
| 過去の契約書の電子化サポート | 12.0% | 36票 |
| ユーザー評価やレビュー | 14.0% | 42票 |
| トレーニングや教育プログラムの提供 | 12.7% | 38票 |
| 契約書の検索機能の充実度 | 14.3% | 43票 |
| 契約書の電子署名機能 | 12.0% | 36票 |
| モバイルデバイスでのアクセス性 | 12.3% | 37票 |
| 法的コンプライアンスの強化 | 14.3% | 43票 |
| 自動通知やリマインダー機能 | 11.0% | 33票 |
| データのバックアップとリカバリー機能 | 11.0% | 33票 |
| グローバル対応(多言語対応など) | 11.0% | 33票 |
| その他 | 0.3% | 1票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| コスト | 11.7% | 35票 |
| 機能の充実度 | 6.3% | 19票 |
| 使いやすさ | 6.7% | 20票 |
| セキュリティ | 10.3% | 31票 |
| 導入および運用のサポート体制 | 5.7% | 17票 |
| 他システムとの連携 | 2.7% | 8票 |
| カスタマイズ性 | 5.7% | 17票 |
| ベンダーの信頼性 | 5.7% | 17票 |
| 導入の迅速さ | 5.0% | 15票 |
| 過去の契約書の電子化サポート | 5.0% | 15票 |
| ユーザー評価やレビュー | 4.0% | 12票 |
| トレーニングや教育プログラムの提供 | 6.3% | 19票 |
| 契約書の検索機能の充実度 | 4.0% | 12票 |
| 契約書の電子署名機能 | 3.3% | 10票 |
| モバイルデバイスでのアクセス性 | 2.3% | 7票 |
| 法的コンプライアンスの強化 | 7.3% | 22票 |
| 自動通知やリマインダー機能 | 1.0% | 3票 |
| データのバックアップとリカバリー機能 | 4.0% | 12票 |
| グローバル対応(多言語対応など) | 3.0% | 9票 |
| その他 | 0.0% | 0票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書の紛失や誤管理 | 28.7% | 86票 |
| 契約更新や期限の見逃し | 27.3% | 82票 |
| 管理コストの削減 | 43.0% | 129票 |
| 業務効率の向上 | 49.3% | 148票 |
| セキュリティリスクの低減 | 40.7% | 122票 |
| コンプライアンス違反の防止 | 31.7% | 95票 |
| ペーパーレス化の推進 | 41.3% | 124票 |
| 社内の契約管理業務の透明性 | 28.7% | 86票 |
| その他 | 0.7% | 2票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書の紛失や誤管理 | 9.3% | 28票 |
| 契約更新や期限の見逃し | 9.3% | 28票 |
| 管理コストの削減 | 16.0% | 48票 |
| 業務効率の向上 | 20.3% | 61票 |
| セキュリティリスクの低減 | 10.3% | 31票 |
| コンプライアンス違反の防止 | 12.3% | 37票 |
| ペーパーレス化の推進 | 13.7% | 41票 |
| 社内の契約管理業務の透明性 | 8.7% | 26票 |
| その他 | 0.0% | 0票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 満足 | 16.7% | 50票 |
| やや満足 | 57.7% | 173票 |
| やや不満 | 21.7% | 65票 |
| 不満 | 4.0% | 12票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| コストパフォーマンスが期待以下だった | 26.0% | 20票 |
| 必要な機能が不足していた | 23.4% | 18票 |
| 使いにくいと感じた | 27.3% | 21票 |
| セキュリティが不十分だった | 13.0% | 10票 |
| 導入および運用のサポート体制が不十分だった | 16.9% | 13票 |
| 他システムとの連携がうまくいかなかった | 13.0% | 10票 |
| カスタマイズ性が低かった | 16.9% | 13票 |
| ベンダーの対応が遅かった | 14.3% | 11票 |
| 導入に時間がかかった | 16.9% | 13票 |
| 過去の契約書の電子化が出来なかった | 7.8% | 6票 |
| ユーザー評価やレビューが実際の体験と異なった | 15.6% | 12票 |
| トレーニングや教育プログラムが不十分だった | 16.9% | 13票 |
| 契約書の検索機能が期待通りでなかった | 15.6% | 12票 |
| 契約書の電子署名機能が期待通りでなかった | 10.4% | 8票 |
| モバイルデバイスでのアクセス性が低かった | 10.4% | 8票 |
| 法的コンプライアンスの強化が不十分だった | 14.3% | 11票 |
| 自動通知やリマインダー機能が期待通りでなかった | 18.2% | 14票 |
| データのバックアップとリカバリー機能が不十分だった | 1.3% | 1票 |
| グローバル対応(多言語対応など)が不十分だった | 15.6% | 12票 |
| その他 | 1.3% | 1票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| コストパフォーマンスが期待以下だった | 6.5% | 5票 |
| 必要な機能が不足していた | 7.8% | 6票 |
| 使いにくいと感じた | 9.1% | 7票 |
| セキュリティが不十分だった | 7.8% | 6票 |
| 導入および運用のサポート体制が不十分だった | 9.1% | 7票 |
| 他システムとの連携がうまくいかなかった | 2.6% | 2票 |
| カスタマイズ性が低かった | 5.2% | 4票 |
| ベンダーの対応が遅かった | 3.9% | 3票 |
| 導入に時間がかかった | 3.9% | 3票 |
| 過去の契約書の電子化が出来なかった | 1.3% | 1票 |
| ユーザー評価やレビューが実際の体験と異なった | 1.3% | 1票 |
| トレーニングや教育プログラムが不十分だった | 7.8% | 6票 |
| 契約書の検索機能が期待通りでなかった | 7.8% | 6票 |
| 契約書の電子署名機能が期待通りでなかった | 6.5% | 5票 |
| モバイルデバイスでのアクセス性が低かった | 3.9% | 3票 |
| 法的コンプライアンスの強化が不十分だった | 6.5% | 5票 |
| 自動通知やリマインダー機能が期待通りでなかった | 3.9% | 3票 |
| データのバックアップとリカバリー機能が不十分だった | 0.0% | 0票 |
| グローバル対応(多言語対応など)が不十分だった | 5.2% | 4票 |
| その他 | 0.0% | 0票 |
2024年12月25日配信のプレスリリースの「88%」の読み方
2024年12月25日に配信したプレスリリース「契約書管理システム未導入企業の88%がペーパーレス化未達!契約書紛失や更新忘れなどのリスクも」の「88」は、リリースのグラフの注記にあるとおり、「現状の契約書管理で困っていること」を上位3位まで選ぶ設問の回答を点数にした加重スコアです(1位3点・2位2点・3位1点の合計を、回答者300名で割った値)。
回答者の割合で見ると、「ペーパーレス化が進まない」を上位3位までに選んだ人は38.0%、1位に選んだ人は19.7%です。このページの数字は、すべて回答者の割合で示しています。
引用・転載の際は「契約書管理レポート by ConPass(コンパス)『契約書管理の実態調査 2024』(2024年8月30日〜9月12日実施)」を出典として明記ください。