契約の締結のしかた
自社は紙だけで契約を締結していると答えた会社員は48.7%
調査データを見る(契約の締結のしかた n=10,946)
25〜55歳の正社員10,946名に、自社の契約書の締結形態を聞いた(2024年8〜9月)。回答者は全部署の会社員で、契約書の担当者に限らない。総務・経理・法務の部署に絞っても、紙だけは47.9%だった。
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙、書面で契約締結している | 48.7% | 5327票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は紙の方が多い) | 17.6% | 1927票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は半々) | 12.3% | 1348票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は電子契約システムの方が多い) | 10.6% | 1155票 |
| 電子契約システムのみ活用している | 10.9% | 1189票 |
紙でもスキャンは始まっている
紙だけで締結していても、36.0%はスキャンしてデジタルのコピーを残している
調査データを見る(紙で締結した契約書の保管 n=2,922)
紙だけで締結していると答えた人に、契約書の保管方法を聞いた。調査の途中で設問を外した回があるため、母数は2,922名(紙だけと答えた5,327名の一部)。「紙ベースで保管し、スキャンしてデジタルコピーを保存している」は36.0%だった。
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙ベースでファイルキャビネットに保管している | 64.0% | 1869票 |
| 紙ベースで保管し、スキャンしてデジタルコピーを保存している | 36.0% | 1053票 |
会社の規模と紙の契約
従業員が少ない会社ほど、紙だけで締結している人が多い
調査データを見る(従業員数 n=5,946)
従業員数を答えた5,946名で、勤め先の従業員数ごとに紙だけで締結している人の割合を出した(調査の途中で設問を外した回があるため、全員ではない)。1〜10人の会社では73.7%、10,001人以上の会社では30.5%だった。
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 1~10人 | 8.3% | 495票 |
| 11~50人 | 16.2% | 962票 |
| 51~100人 | 12.6% | 752票 |
| 101~300人 | 16.2% | 965票 |
| 301~500人 | 8.5% | 506票 |
| 501~1,000人 | 9.0% | 535票 |
| 1,001~5,000人 | 12.3% | 729票 |
| 5,001~10,000人 | 5.1% | 306票 |
| 10,001人以上 | 11.7% | 696票 |
紙と電子を併用すると起きること
電子の契約書は社内サーバー、紙の原本は書庫にある。同じ取引先の契約を、2か所で探した。
電子の契約書はシステムで一覧できる。紙で締結した分だけ、別の台帳で期限を追っている。
紙の契約書をスキャンしてクラウドに上げた。原本をどこに戻したかが、分からなくなった。
場面の文は調査の回答をもとに作った例で、数字は調査の結果である。
紙と電子を併用している人は、紙とデジタルの両方で保管している
調査データを見る(併用している人の保管 n=4,430)
紙と電子契約システムを併用していると答えた4,430名に、保管方法を聞いた。どの選択肢も、紙とデジタルの両方で保管する形になっている。
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙とデジタルの両方で保管し、社内サーバーを使用している | 44.4% | 1967票 |
| 専用の契約書管理システムと紙ベースの両方で保管している | 29.5% | 1309票 |
| 紙とデジタルの両方で保管し、クラウドストレージを使用している | 26.0% | 1154票 |
Q. 書庫にある紙の契約書、何件あるか分かりますか?
3問に答えるだけで、電子化の準備の状況をその場で確認できます。
Q1: 新しく結ぶ契約は、どう締結していますか?
調査データ:自社は紙だけで締結していると答えた会社員は48.7%
Q2: 紙で締結した契約書は、スキャンしてデータを残していますか?
調査データ:紙だけで締結していて、スキャンしたデジタルのコピーも残している人は36.0%
Q3: データにしたあとの紙の原本の置き場所は、決まっていますか?
調査データ:紙と電子契約を併用している会社員は40.5%
回答から、電子化の準備の状況を判定中...
紙の契約書の電子化の進め方の比較
続いて、今ある紙の契約書をデータにする時間が、いくらになるか試算しませんか?
2問に答えるだけで、電子化の時間を金額で示します。時給は結果の画面で自社の値に変えられます。
資料請求・お問い合わせ
診断結果をもとに、ConPass(コンパス)の詳細をご確認ください。まずはお気軽にお問い合わせください。
Q1: 電子化したい紙の契約書は、何件くらいありますか?
計算には( )内の件数を使います。
Q2: 紙の契約書1件をデータにする(スキャン・台帳への入力・原本を戻す)のに、どのくらいの時間がかかりますか?
計算には( )内の時間を使います。
入力データをもとに紙の契約書の電子化の時間を計算中...
✓ 試算完了
1,000〜10,000円。自社の人件費(賞与・社会保険料を含む)で見たいときは、時給を変えてください。
現状 vs ConPass(コンパス)を利用した場合:紙の契約書の電子化の比較
通常業務と並行してスキャンする
データ化を任せる
資料請求・お問い合わせ
試算結果をもとに、ConPass(コンパス)の詳細をご確認ください。まずはお気軽にお問い合わせください。
これからの契約と、これまでの紙の契約書を分けて進める
紙だけで締結している会社員は48.7%で、紙で締結していてもスキャンを始めている人がいる。すべてを一度に電子にするのではなく、順番を決めて進める。
表示中
データ出典
調査:契約書管理の実態調査 2024この調査の設問・回答データをすべて見る(全8問)
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 総務部 | 11.7% | 1286票 |
| 人事部 | 3.5% | 381票 |
| 経理部 | 5.1% | 555票 |
| 営業部 | 18.6% | 2040票 |
| マーケティング部 | 1.9% | 210票 |
| IT部門 | 4.1% | 450票 |
| 物流部門 | 7.5% | 820票 |
| 購買部門 | 1.9% | 208票 |
| 研究・開発部門 | 6.8% | 749票 |
| 製造部門 | 14.9% | 1629票 |
| カスタマーサポート部門 | 4.3% | 467票 |
| 法務部 | 1.2% | 133票 |
| その他 | 18.4% | 2018票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 1~10人 | 8.3% | 495票 |
| 11~50人 | 16.2% | 962票 |
| 51~100人 | 12.6% | 752票 |
| 101~300人 | 16.2% | 965票 |
| 301~500人 | 8.5% | 506票 |
| 501~1,000人 | 9.0% | 535票 |
| 1,001~5,000人 | 12.3% | 729票 |
| 5,001~10,000人 | 5.1% | 306票 |
| 10,001人以上 | 11.7% | 696票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙、書面で契約締結している | 48.7% | 5327票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は紙の方が多い) | 17.6% | 1927票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は半々) | 12.3% | 1348票 |
| 紙と電子契約システム両方活用している(割合は電子契約システムの方が多い) | 10.6% | 1155票 |
| 電子契約システムのみ活用している | 10.9% | 1189票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙ベースでファイルキャビネットに保管している | 64.0% | 1869票 |
| 紙ベースで保管し、スキャンしてデジタルコピーを保存している | 36.0% | 1053票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| クラウドストレージを使用している | 29.4% | 349票 |
| 社内サーバーを使用している | 43.1% | 513票 |
| 専用の契約書管理システムを使用している | 27.5% | 327票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 紙とデジタルの両方で保管し、クラウドストレージを使用している | 26.0% | 1154票 |
| 紙とデジタルの両方で保管し、社内サーバーを使用している | 44.4% | 1967票 |
| 専用の契約書管理システムと紙ベースの両方で保管している | 29.5% | 1309票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| 契約書管理システムの導入・商談依頼先の選定に際し、情報収集を行った | 8.1% | 132票 |
| 契約書管理システムの商談を受けた | 8.6% | 141票 |
| 商談を受けたシステムの中から発注先の比較検討に関与した | 10.7% | 175票 |
| 契約書管理システム導入の意思決定に関与した | 8.3% | 135票 |
| 契約書管理システム導入の意思決定を行った | 3.9% | 64票 |
| 契約書管理システムの導入には関与していないが、導入後の運用を担当している | 7.6% | 125票 |
| 上記のいずれにも関与していない | 66.3% | 1084票 |
| 選択肢 | 割合 | 票数 |
|---|---|---|
| はい、現在検討中である | 19.4% | 979票 |
| はい、過去に検討したが導入しなかった | 12.7% | 640票 |
| いいえ、検討したことがない | 67.9% | 3432票 |
引用・転載の際は「契約書管理レポート by ConPass(コンパス)『契約書管理の実態調査 2024』(2024年8月30日〜9月12日実施)」を出典として明記ください。